quinta-feira, 31 de dezembro de 2009

Calendário do Campeonato de Seniores da Série dos Não Apurados

Calendário do Campeonato Nacional da II Divisão da Série Sul - Não Apurados

1ª Jornada (09 ou 10/01/2010)
Beira Mar F. C. G. - R. C. Loulé

2ª Jornada (16 ou 17/01/2010)
R. C. Loulé - A. E. F. C. Tecnologia

3ª Jornada (06 ou 07/02/2010)
R. C. Loulé - R. C. Oeiras

4ª Jornada (27 ou 28/02/2010)
R. C. Loulé - Beira Mar F. C. G.

5ª Jornada (13 ou 14/03/2010)
A. E. F. C. Tecnologia - R. C. Loulé

6ª Jornada (10 ou 11/04/2010)
R. C. Oeiras - R. C. Loulé

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

quarta-feira, 23 de dezembro de 2009

Taça de Portugal

No dia 15 de Dezembro realizou-se o sorteio para à 1ª Fase da Taça de Portugal em Seniores.
A equipa do Rugby Clube de Loulé vai defrontar a equipa do C. R. Évora no Fim-de-Semana de 23 ou 24 de Janeiro de 2010, sendo o jogo a realizar em Loulé.

Depois do termino da Fase de Apuramento do Campeonato Nacional da II Divisão e com a equipa de Loulé a não conseguir-se apurar para a Fase de Subida, sendo assim vai disputar os jogos para a Fase dos Não Apurados contra as equipas do Beira Mar F. C. G., C. R. F. C. Tecnologia e R. C. Oeiras.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!

domingo, 20 de dezembro de 2009

Resultados do Fim-de-Semana 19 e 20 de Dezembro

Seniores
A equipa Sénior recebeu a equipa do R. C. Elvas e perdeu por 7-3 e ficando assim fora da Fase de Apuramento, com uma péssima arbitragem de um senhor que dizem ser árbitro, mas não percebe nada de arbitragem. Assim não há quem consiga jogar. E com a equipa de Loulé a encostar a equipa de Elvas sempre lá a trás mas o árbitro não deixava jogar e assinalando faltas onde não havia com Loulé e Elvas faziam as mesmas faltas mas o árbitro só assinalava as faltas contra a equipa de Loulé.
Pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Nicanor Carneiro (Saiu aos 54'), Gil Van Gelder (Saiu aos 40'), Teófilo Gouveia, André Palma, Élio Pintassilgo, Gonçalo Jorge, João Nunes (Saiu aos 56'), Bruno Valentim, Filipe Otão, Daniel Oliveira, Nixon Gomes (Saiu aos 62'), André Coelho ( 3 ), Bruno Vicente, Adrien Ferreira (Saiu aos 52') e Luís Gomes
Jogaram ainda: Hugo Pereira (Entrou aos 40'), Hugo Rodrigues (Entrou aos 54'), João Nogueira (Entrou aos 56'), José Mendes (Entrou aos 62') e Paulo Semeão (Entrou aos 52')
Outros Convocados: João Gonçalves e Fábio Ferreira

Evolução do Marcador: 12' 3-0; 21' 3-5; 22' 3-7 Resultado Final: R. C. Loulé 3 R. C. Elvas 7

Na próxima semana será deixado aqui pormenores sobre a Taça de Portugal e depois do Natal o calendário da II Fase do Campeonato. Também será deixado aqui as fotos do encontro.

Femininos:
A equipa Feminina deslocou-se à Cascais para participar na 3ª Jornada do Campeonato Nacional da II Divisão.
A equipa de Loulé tive os seguintes resultados:
R. C. Loulé 12 R. C. Santarém 0
Vitória F. C. 0 R. C. Loulé 27
G. D. S. Cascais 5 R. C. Loulé 0

Pela equipa de Loulé participaram as seguintes jogadoras:
Ana Lúcia, Andreia Revez, Gabriela Ceia, Laura Ceia, Elizabeth Gregory, Isabelle Angelino, Jessica, Lúcia Limpo, Raquel Silvestre, Tania Neto, Tatiana Gregorio, Vanessa Martins e Vera Domingos

Sub-18:
Deslocaram-se no dia 20 de Dezembro à Lisboa para participar 1ª Jornada do Circuito Nacional de Sevens, a equipa Sub-18 de Loulé ficou-se pelo 3º Lugar em 6 equipas e conseguiram 4 pontos para o Circuito Nacional de Sevens

Sub-16:
Também deslocou-se à Lisboa também para participar na 1ª Jornada do Circuito Nacional de Sevens e ficou-se pelo 4º Lugar em 7 equipas e conseguiram 3 pontos para o Circuito Nacional de Sevens

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sexta-feira, 18 de dezembro de 2009

Convocatória dos Seniores

Os seguintes jogadores foram convocados para o jogo contra a equipa do R. C. Elvas em Loulé no dia 19 de Dezembro pelas 15H30M:
- Adrien Ferreira
- André Coelho
- André Palma
- Bruno Valentim
- Bruno Vicente
- Daniel Oliveira
- Élio Pintassilgo
- Fábio Ferreira
- Filipe Candeias
- Filipe Otão
- Gil Van Gelder
- Gonçalo
- Hugo Pereira
- Hugo Rodrigues
- João Gonçalves
- João Nogueira
- João Nunes
- José Mendes
- Luís Gomes
- Nicanor Carneiro
- Nixon Gomes
- Paulo Semeão
- Teófilo Gouveia

Força RCL!!!!!!

quinta-feira, 17 de dezembro de 2009

Jogos do Fim-de-Semana 19 e 20 de Dezembro

Sábado (Dia 19 de Dezembro)

Seniores:
R. C. Loulé Vs R. C. Elvas/Juromenha pelas 15H30 M no Campo de Rugby em Loulé sendo arbitrado por Ruben Corchuelo

Sub-16:
Os jogadores Daniel Mendonça, Guilherme Laia e Yohan Deroubaix vão participar no Torneio das Selecções Regionais à realizar em Coruche

Sub-12, Sub-10 e Sub-8:
Convívio de Natal em Montemor à partir das 10H30 M até às 13 Horas

Domingo (Dia 20 de Dezembro)

Feminino:
4ª Jornada à realizar no Campo da Guia em Cascais com as equipas do G. D. S. Cascais, R. C. Santarém e Vitória F. C. com os jogos a começarem às 14H25 M

Sub-18:
Torneio da Associação de Rugby do Sul de Sevens à realizar no Estádio Nacional

Sub-16:
Torneio da Associação de Rugby do Sul de Sevens à realizar no Estádio Nacional

Sub-14:
Os jogadores Nicola Cazes e Pedro Pires vão participar nos Treinos da Aperfeiçoamento Sub-14 da Associação de Rugby do Sul à realizar no Campo da Tapada da Ajuda (Sintético) a partir das 10 Horas até às 17 H30 M

Força RCL para todas as deslocações e boa sorte para os jogadores que vão à Selecção!!!!!!!!!!!!!!!!!

Resultados do dia 12 de Dezembro

Sub-18:
Deslocaram-se à Montemor para defrontar a equipa do R. C. Montemor e perderam por 50 a 0.
Pela equipa de Loulé jogaram:
Ruben Sousa, Yohan Deroubaix, João Estevens, Daniel Mendonça, João Teixeira, Ricardo Rocheta, Guilherme Laia, David Moura, João Rodrigues, Rafael Costa, André Pintassilgo, Michael Marreiros, Paulo Elias, Rafael Marques e Flávio Martins
Jogaram ainda: Bruno Mendonça e Tiago Carvalho

Sub-14:
Deslocaram-se à Cascais e tiveram os seguintes resultados:
G. D. S. Cascais "B" 25 R. C. Loulé 5
R. C. Loulé 5 St. Julians 10

A equipa Sub-14 ficou-se pelo 4º Lugar no Campeonato Nacional Série B

Fotos Sub-21 contra Vilamoura XV

Fotos Sub-18 contra Vilamoura XV

quinta-feira, 10 de dezembro de 2009

Jogos do dia 12 de Dezembro

Sub-18
A equipa Sub-18 desloca-se à Montemor para defrontar a equipa R. C. Montemor no Parque Desportivo de Montemor pelas 15H30 M no dia 12 de Dezembro

Sub-14
A equipa Sub-14 desloca-se à Cascais para defrontar as equipas do G. D. S. Cascais "B" e St. Julian's no Campo da Guia - Torre, a partir das 11H10 M no dia 12 de Dezembro

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Resultado do Jogo dos Seniores

Seniores
A equipa Sénior recebeu a equipa de Montemor e perdeu por 65-3, pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Élio Pintassilgo (Saiu aos 52'), Nicanor Carneiro, Teófilo Gouveia (Saiu aos 65'), Gil Van Gelder (Saiu aos 49'), André Palma (Saiu aos 44'), Gonçalo Jorge, João Nunes (Amarelo 45') (Saiu aos 55'), Bruno Valentim, Nuno Otão (Saiu aos 40'), Daniel Oliveira, Adrien Ferreira (Saiu aos 65'), André Coelho ( 3 ), Bruno Vicente, Nixon Gomes e Luís Gomes (Saiu aos 63')
Jogaram ainda: Filipe Candeias (Entrou aos 52'), João Gonçalves (Entrou aos 65'), Hugo Pereira (Entrou aos 44'), João Nogueira (Entrou aos 55'), Hugo Rodrigues (Entrou aos 49'), Fábio Ferreira (Entrou aos 40'), Paulo Semeão (Entrou aos 65'), José Mendes (Entrou aos 65')

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sexta-feira, 4 de dezembro de 2009

Convocatória dos Seniores

Foram convocados os seguintes jogadores:
- Adrien Ferreira
- André Coelho
- André Palma
- Bruno Valentim
- Bruno Vicente
- Daniel Oliveira
- Élio Pintassilgo
- Fábio Ferreira
- Filipe Candeias
- Gil Gelder
- Gonçalo
- Hugo Pereira
- Hugo Rodrigues
- João Gonçalves
- João Nunes
- João Nogueira
- José Mendes
- Nicanor Carneiro
- Nixon Gomes
- Nuno Otão
- Paulo Semeão
- Teófilo Gouveia

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jogos do Fim-de-Semana 5 e 6 de Dezembro

Seniores:
R. C. Loulé Vs R. C. Montemor no Campo de Rugby em Loulé pelas 15 H 30 M no dia 5 de Dezembro.

Feminina:
A equipa Feminina de Loulé organiza no dia 6 de Dezembro a 2ª Jornada do Campeonato da II Divisão - Série Sul Fase de Apuramento com a participação da equipa de Loulé, GDS Cascais, Vitória FC e R. C. Santarém. Com os jogos a terem início às 14 Horas.
14 Horas - Vitória F. C. Vs R. C. Loulé
14 H 50 M - R. C. Loulé Vs R. C. Santarém
16H 05 M - G. D. S. Cascais Vs R. C. Loulé



Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Resultados do Fim-de-Semana 28 e 29 de Novembro

Sub-18:
Deslocaram-se à Portalegre e perderam por 24-0.
Pela equipa de Loulé Jogaram os seguintes jogadores:
Ruben Sousa, Yohan Deroubaix, Paulo Elias, João Ferreira, Daniel Mendonça, Ricardo Rocheta, Jacob Carter, Guilherme Laia, Bruno Mendonça, David Moura, Rafael Marques, Rafael Costa, Michael Marreiros, João Rodrigues e Flávio Martins

Jogaram ainda: Tiago Carvalho e Afonso Rocheta

Sub-14:
R. C. Loulé 50 Vitoria F. C. 10
R. C. Loulé 15 CDUL "B" 25

sexta-feira, 27 de novembro de 2009

Jogos do dia 28 de Novembro

Sub-18
A equipa sub-18 desloca-se à Santarém para defrontar a equipa do CRUP no Estádio Municipal de Portalegre no dia 28, mas a Federação não disponibiliza o horário do jogo, sendo o jogo arbitrado por Ruben Corchuelo.

Sub-14
A equipa Sub-14 desloca-se à Tapada da Ajuda, para jogar a 3ª Jornada do Campeonato Nacional Sub-14 - Série B, para defrontar as equipas do CDUL "B" e Vitória FC. Com os jogos a terem início às 11H15 M.

Sub-12, Sub-10 e Sub-8
Convívio Nacional da época 2009/2010 de apoio à Selecção Nacional no dia 28 de Novembro, no Estádio Universitário de Lisboa (Campos 5, 6 e 7).
11H - Recepção das equipas
11 H 30 M - Início dos Jogos
14 H 30 M - Previsão do Final dos Jogos
15H - Portugal Vs Tonga, jogo inserido na Super Bock Cup, no Campo de Honra Eng. Vasco Pinto Magalhães no EUL.

Depois será deixado aqui os resultados das equipas de Loulé que jogaram este Sábado dia 28 de Novembro.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!

quinta-feira, 26 de novembro de 2009

Obras no Campo do Rugby

Nos dias 27 e 28 de Novembro, na estrada paralela ao campo de rugby será realizada uma ligação de esgotos.
O empreiteiro da obra pede a colaboração, pelo que os utentes deverão estacionar as viaturas no estacionamento a Sul do campo desportivo (Parque de terra, perto da Rodoviária), e percorrer a pé a distância entre este e os balneários, visto que será criado um corredor de passagem para tal.

quarta-feira, 25 de novembro de 2009

Resultados do Fim-de-Semana 21 e 22 de Novembro

Sub-21:
A equipa Sub-21 recebeu em casa a equipa do Vilamoura XV, sendo este jogo o primeiro do Campeonato Nacional da II Divisão e perdeu por 13-8.
A equipa de Loulé conseguiu fazer algumas jogadas boas, só não conseguiu ganhar o jogo. Conseguindo encostar a equipa de Vilamoura na sua área de 22 metros, mas não conseguindo marcar pontos.
Este jogo como o jogo dos Sub-18 estiveram uma má arbitragem, com o árbitro a somar muitos erros.
Pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Paulo Silva (Saiu aos 40'), Nelson Gomes, Hugo Varela (Saiu aos 52' e entrou aos 65'), Hugo Rodrigues, Francisco Robert, André Palma, João Nogueira, Bruno Valentim, Fábio Ferreira, Daniel Oliveira ( 3 ), Adrien Ferreira (Saiu aos 40'), Hugo Ferrão, Paulo Semeão, Bruno Pereira e Tiago Sousa
Jogaram ainda: Tiago Silva (Entrou aos 40' e saiu aos 65'), Luis Seromenho (Entrou aos 52'), Rui Damião (Entrou aos 40') e Ricardo Narcisso (Entrou aos 68') ( 5 )

Equipa Técnica do Jogo:
Delegado - Emídio Sousa
Treinador - André Gomes
Treinador Adjunto - Paulo Lampreia
Fisioterapeuta - Hélio

Sub-18:
Os Sub-18 também jogaram no mesmo dia contra a equipa de Vilamoura, Loulé ganhou por 24-17. Durante a primeira parte a equipa de Loulé jogou muito pouco com muitos erros e depois na segunda parte foi atrás do prejuízo e conseguiu uma bela vitória. Com uma péssima arbitragem.
Jogaram e marcaram pela equipa de Loulé os seguintes jogadores:
João Estevens ( 5 ), Yohan Deroubaix, Paulo Elias ( 5 ), Daniel Mendonça, João Forronzinho, Jacob Carter, Guilherme Laia, Aaron Lennon, André Pintassilgo, David Moura ( 2 + 2 + 5 ), Rafael Marques, Rafael Costa, Ricardo Rocheta, Yasmen Luisjovina, Flávio Martins ( 5 )
Jogaram ainda: Tomas Martins, Bruno Mendonça, Tiago Carvalho e Ruben Sousa

Treinador - José Moura

Femininos:
A equipa Feminina deslocou-se à Santarém para realizar a 1ª jornada do Campeonato Nacional da II Divisão Feminina - Série Sul. A equipa de Loulé conseguiu 2 vitórias e 1 empate.
R. C. Loulé 19 R. C. Santarém 5
R. C. Loulé 12 Vitória F. C. 12
R. C. Loulé 15 GDS Cascais 12
Pela equipa de Loulé jogaram:
Laura, Daniela, Gabriela, Isabelle, Lúcia, Andreia, Emma, Ana Lúcia, Tânia, Raquel, Vanessa e Jessica

Treinador - Luís Gomes

Sub-12, Sub-10 e Sub-8:
As equipas de Loulé não participaram no Convívio Nacional porque não estiveram transporte para se deslocar à Lisboa. Mas no próximo Fim-de-Semana já vão participar no Convívio Nacional antes do jogo Portugal Vs Tonga.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!

quarta-feira, 18 de novembro de 2009

Jogos do Fim-de-Semana 21 e 22 de Novembro

Sub-21:
A equipa Sub-21 vai realizar dia 21 de Novembro o seu primeiro jogo em dois jogos do Campeonato Nacional da II Divisão - Sub-21.
Rugby Clube de Loulé Vs Vilamoura XV Rugby Club no Campo de Rugby em Loulé pelas 13H15 M

Sub-18:
Campeonato Nacional Sub-18 - Série B
Rugby Clube de Loulé Vs Vilamoura XV Rugby Club no Campo de Rugby em Loulé pelas 12 Horas sendo arbitrado por Michael Walker

Femininos:
A equipa feminina desloca-se a Santarém para participar nesta jornada no dia 22 de Novembro.
Campeonato Nacional da II Divisão Feminino - Grupo Sul Fase de Apuramento
12H25 - G. D. S. Cascais Vs R. C. Loulé
13H15 - R. C. Loulé Vs R. C. Santarém
13H40 - Vitória F. C. Vs R. C. Loulé

Todos os jogos realizam-se no Campo CNEMA em Santarém

Sub-12, Sub-10 e Sub-8:
As equipas Sub-12, Sub-10 e Sub-8 deslocam-se ao Estádio Universitário de Lisboa (EUL) (Campos 5, 6 e 7) para participar no Convívio Regional.
11 Horas - Recepção das Equipas
11H30 M - Início dos Jogos
14H30 M - Previsão do Final dos Jogos
15Horas - Início do jogo Portugal Vs Argentina "A" no Campo de Honra Eng. Vasco Pinto Magalhães no EUL

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Fotos Sub-14 no Torneio Organizado pela Agronomia 14 de Novembro

Resultados do dia 14 de Novembro

Seniores:
A equipa Sénior deslocou-se ao Campo do Gaio para jogar contra o Beira Mar FCG, com a vitória a sorrir a equipa do Beira Mar FCG por 19-12. A equipa de Loulé conseguiu trazer de lá um ponto bónus.
Pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Élio Pintassilgo, Nicanor Carneiro, Teófilo Gouveia, Gil Gelder, Hugo Varela, André Palma, Marcelo Farinha, Bruno Valentim, Filipe Otão, Daniel Oliveira, Adrien Ferreira, André Coelho ( 3 + 3 + 3 + 3 ), Hugo Ferrão, Nixon Gomes, Luís Gomes

Ainda Jogaram: Hugo Pereira, Bruno Vicente ( Amarelo 64'), David Laginha, Francisco Robert, Nélson Gomes, Paulo Semeão, Tiago Sousa, Hugo Rodrigues

Man-of-The-Match: Nixon Gomes

A equipa Sénior agora vai folgar 15 dias, voltando no Fim-de-Semana 5 ou 6 de Dezembro em casa contra o RC Montemor.

Sub-14:
A equipa Sub-14 deslocou-se à Tapada da Ajuda para participar na 2ª Jornada do Campeonato Nacional de Su-14 - Série B.
A equipa de Loulé esteve os seguintes resultados:
G. D. Direito "B" 5 R. C. Loulé 70
A. E. I. S. Agronomia "B" 15 R. C. Loulé 15

Pela equipa de Loulé jogaram os seguintes jogadores:
Alexandre Rodrigues, Alexis, William Trodd, Carlos Costa, David Costa, João Matias, José Rocheta, Kamran, Miguel Perreira, Rafael Ribeiro, Ricardo Gouveia, Sandrino Costa, Nicola Cazes e Pedro Pires

Director e Treinador: Faustino Pires

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sexta-feira, 13 de novembro de 2009

Convocatória dos Seniores

Para o jogo de amanhã estão convocados os seguintes jogadores:
- Adrien Ferreira
- André Coelho
- André Palma
- Bruno Valentim
- Bruno Vicente
- Daniel Oliveira
- David Laginha
- Élio Pintassilgo
- Filipe Otão
- Francisco Robert
- Gil Gelder
- Hugo Ferrão
- Hugo Pereira
- Hugo Rodrigues
- Hugo Varela
- Luís Gomes
- Marcelo Farinha
- Nelson Gomes
- Nicanor Carneiro
- Nixon Gomes
- Paulo Semeão
- Teófilo Gouveia

Restante comitiva:
Dirigente: Emídio Sousa
Dirigente: Paulo Lampreia
Treinador: André Gomes
Fisioterapeuta: Andreia
Acompanhante: Tiago Silva

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

quinta-feira, 12 de novembro de 2009

Jantar de Natal - Dia 7 de Dezembro (Segunda-Feira)

Jogos do dia 14 de Novembro

Seniores:
Campeonato Nacional da II Divisão - Fase de Apuramento - Série Sul
Beira-Mar F. C. G. Vs R. C. Loulé no Campo do Gaio (Moita do Ribatejo) pelas 15H30M sendo arbitrado por Paulo Duarte

Sub-14
2ª Jornada do Campeonato Nacional de Sub-14 - Série B
Esta 2ª Jornada vai ser organizada pela A. E. I. S. Agronomia no campo da Tapada da Ajuda:
10H30 A. E. I. S. Agronomia "B" Vs G. D. Direito "B" sendo arbitrado pelo árbitro de Loulé
11H10 G. D. Direito "B" Vs R. C. Loulé sendo arbitrado pelo árbitro da A. E. I. S. Agronomia "B"
11H50 A. E. I. S. Agronomia "B" Vs R. C. Loulé sendo arbitrado pelo árbitro do G. D. Direito "B"

Depois será deixado aqui a constituição das equipas dos Seniores e Sub-14 e os respectivos resultados.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Fotos do Convívio Nacional de 7 de Novembro

Resultados do Convívio Nacional do dia 7 de Novembro

No passado Fim-de-Semana dia 7 de Novembro, realizou-se o primeiro Convívio Nacional da Época 2009/2010 antes do jogo Portugal Vs Namíbia.
O Rugby Clube de Loulé deslocou-se à Lisboa com uma equipa de Sub-8, Sub-10 e Sub-12.
A equipa Sub-8 realizou os seguintes jogos e esteve os seguintes resultados:
R. C. Loulé 10 CDUL "A" 20
R. C. Loulé 25 St. Julians 15
R. C. Loulé 15 S. L. Benfica 15

Jogadores: Gabriel Cazes, Gil Matias, Henrique Moura, Manuel Belchior e João Maria.

Sub-10:
R. C. Loulé 15 Beira Mar F. C. G. 15
R. C. Loulé 30 CDUL "B" 40
R. C. Loulé 30 G. D. Direito "B" 0

Jogadores: Connor Fox, David Costa, Francisco Oliveira, João Palma, José Belchior, Mariana Moura e Micael Nunes

Sub-12:
R. C. Loulé 0 Belas R. C. / Ericeira 5
R. C. Loulé 0 R. C. Montemor 5
R. C. Loulé 15 Vitória F. C. 0

Jogadores: Alexis Deroubaix, André Santiago, Charles Trodd, Corentin Guichaoua, Filipe Francisco, Fionn Perry-Lennon, Jake Fox, João Matias, Luca Custódio, Marco Mesquita, Sandrino Costa e Vítor Cazes.

Dia 21 de Novembro há mais um Convívio Nacional antes do jogo de Portugal Vs Argentina "A".

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

segunda-feira, 9 de novembro de 2009

Fotos R. C. Elvas Vs R. C. Loulé Sub-18 7 de Nov

Resultado do Fim-de-Semana 7 e 8 de Novembro

Seniores:
A equipa Sénior deslocou-se a Elvas para defrontar a equipa local. A equipa de Loulé não conseguiu jogar, não fez jogadas. Fez muitos erros durante o jogo inteiro. Com a equipa de Loulé a aproveitar alguns erros da equipa de Elvas para pontuar, mas não conseguindo fazer um ensaio, e de seguida a equipa de Elvas pontuava com um ensaio.
Com o pack avançado do Elvas a jogar muito em pick and go e a equipa de Loulé a fazer muitas faltas no ruck e árbitro assinalar muitas faltas onde não era preciso apitar.
Mas com uma boa atitude de Loulé na Defesa, com umas placagens muito boas. Com o André Coelho a marcar 4 penalidades e o Luís Gomes a fazer um excelente drop antes dos 22 metros para um excelente drop.
No próximo Fim-de-Semana os Seniores deslocam-se à Moita do Ribatejo para defrontar o Beira Mar F. C. G.
Pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Élio Pintassilgo (Saiu aos 51'), Nicanor Carneiro, André Palma, Gil Gelder (Saiu aos 40'), Bruno Valentim, Bruno Guerreiro, João Nunes (Vermelho aos 35'), Marcelo Farinha (Saiu aos 67'), Filipe Otão (Saiu aos 76'), Daniel Oliveira, Adrien Ferreira, André Coelho ( 3+3+3+3 ), Hugo Ferrão, Nixon Gomes, Luís Gomes ( 3 )
Jogaram ainda:
Filipe Candeias (Entrou aos 51'), Tiago Henriques (Entrou aos 67' e Saiu aos 75'), Hugo Rodrigues (Entrou aos 75'), Hugo Varela (Entrou aos 40'), Nuno Otão (Entrou aos 76')
Outros Jogadores não chamados ao jogo:
José Mendes, Paulo Semeão e David Laginha

Evolução do Marcador: 20' 0-3; 27' 5-3; 31' 5-6; 36' 10-6; Intervalo: R. C. Elvas 10 R. C. Loulé 6; 47' 10-9; 53' 15-9; 59' 15-12; 63' 18-12; 65' 18-15; 74' 23-15; 74' 25-15; Resultado Final: R. C. Elvas 25 R. C. Loulé 15

Man Of The Match: André Coelho

Sub-18:

R. C. Elvas 27 R. C. Loulé 5
A equipa Sub-18 também se deslocou a Elvas para defrontar a equipa Local, num jogo igual ao da equipa Sénior. Com os Sub-18 a estarem sempre em fora de jogo nos ruck's e a jogarem na primeira parte contra o vento muito forte e na segunda parte a não conseguirem fazer jogadas para marcar ensaios. Em que num momento do jogo um jogador do Elvas agride o jogador do Loulé ao pontapé e o árbitro mostra amarelo aos dois jogadores. E com outro jogador de Loulé também a levar amarelo por ao livrar de uma placagem o árbitro considerou agressão do jogador de Loulé e mostrou amarelo. Os Sub-18 têm muito ainda a melhorar durante um jogo.
No próximo Fim-de-Semana a equipa de Loulé não vai realizar nenhum jogo para o Campeonato Nacional.
Pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Guilherme Laia ( Amarelo ), Yohan Deroubaix ( Amarelo ), Paulo Elias, Daniel Mendonça, Aaron Lennon, André Pintassilgo, Christopher Alimagham, João Estevens ( 5 ), Bruno Cebola, David Moura, João Rodrigues, Rafael Costa, Ricardo Rocheta, Michael Marreiros, Flávio Martins
Jogaram ainda: Nuno Costa, Yasmen Luisjovina, Tomás Martins, Tiago Carvalho, Rúben Sousa, Rafael Marques e João Teixeira

Femininos:
R. C. Loulé 26 Vitória F. C. 0
Será deixado aqui mais tarde o resumo do jogo contra o Vitória F. C., já que foi a única equipa a participar neste torneio em Loulé, com a equipa de R. C. Santarém e o G. D. S. Cascais a desistirem.

Sub 8, Sub 10 e Sub 12:
Será deixado aqui depois o resultado dos jogos que realizaram no Convívio Nacional e que jogou.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sexta-feira, 6 de novembro de 2009

Convocatória dos Seniores

Em Colaboração com o treinador dos Seniores, André Gomes, foram convocados os seguintes jogadores:
- Adrien Ferreira
- André Palma
- André Coelho
- Bruno Guerreiro
- Bruno Valentim
- Daniel Oliveira
- David Laginha
- Élio Pintassilgo
- Filipe Otão
- Gil Gelder
- Hugo Varela
- Hugo Rodrigues
- Hugo Ferrão
- João Nunes
- José Mendes
- Luís Gomes
- Marcelo Farinha
- Nicanor Carneiro
- Nixon Gomes
- Nuno Otão
- Paulo Semeão
- Tiago Henriques

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

quarta-feira, 4 de novembro de 2009

Jogos do Fim-de-Semana 7 e 8 de Novembro - Actualizado

Neste Fim-de-Semana de 7 e 8 de Novembro jogam as seguintes equipas de Loulé:

- Seniores:

Campeonato Nacional da II Divisão - Fase de Apuramento Grupo Sul
R. C. Elvas Vs Rugby Clube de Loulé no Estádio Municipal de Atletismo em Elvas pelas 15 Horas no dia 7 de Novembro arbitrado por Ruben Corchuelo

- Femininos:

Torneio Regional da II Divisão - Série Sul
Rugby Clube de Loulé Vs G. D. S. Cascais pelas 14 H arbitrado por Michael Walker
Rugby Clube de Loulé Vs Vitória F. C. pelas 14H55M arbitrado por Michael Walker
Este três jogos e os restantes jogos do Torneio realizam-se todos em Loulé no dia 8 de Novembro

- Sub-18:

Campeonato Nacional Sub-18 - Série B Sul
R. C. Elvas Vs Rugby Clube de Loulé no Estádio Municipal de Atletismo de Elvas pelas 13 Horas no dia 7 de Novembro arbitrado por Ruber Corchuelo

- Sub-8, Sub-10 e Sub-12:

I Convívio Nacional da época 2009/2010 de apoio à Selecção Nacional no dia 7 de Novembro, no Estádio Universitário de Lisboa (Campos 5, 6 e 7).
12H30 M - Recepção das equipas
13 H - Início dos Jogos
16 H - Previsão do Final dos Jogos
16H30M - Assistiram ao jogo Portugal Vs Namíbia, jogo inserido na Super Bock Cup, no Campo de Honra Eng. Vasco Pinto Magalhães no EUL.

O Blog este Fim-de-Semana vai acompanhar os dois jogos em Elvas, sendo que os restantes jogos das equipas de Loulé que jogam este Fim-de-Semana vão também ter notícias.

Força RCL e bons resultados!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Merchandising do Rugby Clube de Loulé

Em seguida vou deixar aqui os novos produtos do Rugby Clube de Loulé com a marca dos seus novos equipamentos, Canterbury:

Réplica:Cada réplica tem um Preço de 50 € para Sócios e 55 € para Não Sócios.

Hoodie:Cada Hoodie tem um Preço de 40 € para Sócios e 45 € Não Sócios.

Mochila:

Cada Mochila tem um Preço 20€ para Sócios e 25€ para Não Sócios.

Saco:

Cada Saco tem o Preço de 30€ para Sócios e 35€ para Não Sócios.

Para adquirir os novos produtos é só preciso deslocar-se ao Campo do Rugby Clube de Loulé em dias de jogo das equipas da Casa ou pelo e-mail: rugbyclube.loule@sapo.pt

domingo, 1 de novembro de 2009

Fotos do Torneio Regional Sub-14 - B - 1ª Jornada

Resultado Torneio Regional Sub-14 - B - 1ª Jornada

Realizou-se no dia 31 de Outubro a 1ª Jornada do Campeonato Sub-14 - B.
Neste Torneio organizado pela equipa de Loulé, esteve início as 14 H.

Rugby Clube de Loulé 45 C. F. Belenenses B 5 (Ao Intervalo 20-0)
A equipa de Loulé começou o jogo muito adormecida até ao meio da 1ª Parte. Alguns erros no jogo à mão. A 2ª Parte do jogo começou com um ensaio da equipa do Belenenses num erro da equipa da casa, depois a equipa da casa começou a jogar melhor e a partir daí a equipa do Belenenses começou a ficar cansada e o Loulé ia marcando os ensaios até ao final da partida.

Pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Pedro Pires, Kamran Alimaghan, Alexandre Rodrigues, Carlos Silva, Pedro Vitoriano ( 5 ), Nicola Cazes ( 5+5+5+5 ), Sandrino Costa, José Rocheta, Alexis Deroubaix, Rafael Ribeiro ( 5+5 ), David Cavaco ( 5 ), William Trodd ( 5 )

Jogaram ainda: Corentin Guichaoua, André Santiago, João Matias, Miguel Pereira

No segundo jogo da tarde jogaram:

Rugby Clube de Loulé 20 E. R. Galiza 15 (Ao Intervalo 0-10)
Este jogo foi muito mais difícil da equipa da casa, sendo que a equipa da Galiza era mais forte e o poderio físico também era maior do que o da equipa da casa. Durante a 1ª parte a equipa da casa não placava e não ia ao contacto.
A 2ª Parte começou muito mal de novo para a equipa da casa, com a equipa da Galiza a marcar o seu terceiro ensaio. A partir desse momento a equipa de Loulé acordou e foi à procura de mudar o resultado e conseguiu já perto do final a vitória do encontro.
Um excelente resultado da equipa da casa nesta 1ª Jornada.

Jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Alexandre Rodrigues, Kamran Alimaghan ( 5 ), Miguel Pereira, Nicola Cazes ( 5+5+5 ), Pedro Vitoriano, Pedro Pires, Sandrino Costa, José Rocheta, Rafael Ribeiro, David Cavaco, William Trodd, Alexis Deroubaix

Jogaram ainda: Corentin Guichaoua, Carlos Silva

No último jogo do Torneio jogaram:
C. F. Belenenses B 5 E. R. Galiza 25 (Ao Intervalo 5-15)

Mais Tarde será deixado aqui as fotos do Torneio.

Fica aqui os desejos do Blog do Rugby Clube de Loulé para um excelente campeonato dos Sub-14 e que consigam melhorar a classificação da época transacta.

Força RCL!!!!!!!!!!!

quarta-feira, 28 de outubro de 2009

Vídeo do Jogo Seniores em Montemor dia 24 de Out.

video

Torneio Regional Sub-14 - B

Realiza-se este Sábado dia 31 de Outubro a 1ª Jornada do Campeonato de Sub-14, onde a equipa de Loulé vai defender o seu terceiro lugar da época passada e tentar melhora-lo.
Neste Torneio em Loulé participam as equipas: R. C. Loulé, C. F. Belenenses B e E. R. Galiza.

Os jogos têm início às 14H, e são disputados da seguinte forma:
14H - R. C. Loulé Vs C. F. Belenenses B sendo arbitrado pelo arbitro do E. R. Galiza
14:35 - C. F. Belenenses B Vs E. R. Galiza sendo arbitrado pelo arbitro do R. C. Loulé
15:10 - R. C. Loulé Vs E. R. Galiza sendo arbitrado pelo arbitro do C. F. Belenenses B

Apareçam e apoiem os Sub-14 no início deste campeonato.

Depois será deixado aqui os resultados dos jogos.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Fotos do Torneio Regional Feminino em Setúbal

Fotos do Jogo R. C. Montemor Vs R. C. Loulé em Seniores

domingo, 25 de outubro de 2009

Resultado do Jogo dos Seniores

No dia 24 de Outubro a equipa Sénior deslocou-se a Montemor para defrontar o R. C. Montemor.
O jogo começou às 15:30, a equipa da casa começou muito bem, com a equipa de Loulé a começar o jogo muito nervosa.

A equipa de Loulé ao desenrolar da primeira foi acumulando erros e a não conseguir sair do seu meio campo, no final da primeira parte perdiam por 29 a 0.

Com o início da segunda parte a equipa de Loulé faz os seus primeiros pontos e únicos pontos neste jogo com a equipa de Loulé a fazer muitos erros. Mas o pior vinha para os últimos 12 minutos, nesses 12 minutos a equipa de Loulé sofreu 5 ensaios. Estes 12 últimos minutos foram um desastre, a equipa de Loulé baixou a cabeça e não conseguiam fazer nada.

O resultado final foi 67 para o Montemor e 3 para a equipa de Loulé.

Jogaram pela equipa de Loulé os seguintes jogadores:
Élio Pintassilgo (Saiu aos 58'), Nicamor Carneiro (Amarelo 25'), Marcelo Farinha, André Palma (Saiu aos 55'), Bruno Valentim, Bruno Guerreiro (Saiu aos 72'), João Nunes (Saiu aos 67'), Nuno Tavares (Saiu aos 27'), Filipe Otão, André Coelho ( 3 ), Adrien Ferreira, Hugo Ferrão (Saiu aos 67'), Bruno Vicente (Saiu aos 39'), Nixon Gomes, Luís Gomes (Saiu aos 47').

Jogaram ainda: Bruno Azevedo (Entrou aos 27'), Paulo Semeão (Entrou aos 39'), Tiago Sousa (Entrou aos 47'), Gil Van Gelder (Entrou aos 55'), Paulo Silva (Entrou aos 58'), Hugo Oliveira (Entrou aos 67'), José Mendes (Entrou aos 67'), Francisco Robert (Entrou aos 72').

Evolução do Marcador: 3' 3-0; 12' 8-0; 17' 13-0; 18' 15-0; 26' 20-0; 27' 22-0; 35' 27-0; 36' 29-0; Resultado ao Intervalo R.C. Montemor 29 R.C. Loulé 0; 41' 29-3; 46' 34-3; 68' 39-3; 69' 41-3; 75' 46-3; 76' 48-3; 78' 53-3; 79' 58-3; 79' 60-3; 80' 65-3; 80' 67-3; Resultado Final R.C. Montemor 67 R.C. Loulé 3

A equipa Técnica neste jogo foi a seguinte:
Delegado - Paulo Lampreia
Treinador - André Gomes
Fisioterapeuta - Nuno Sardão
Aguadeiro - Emídio Sousa

Depois será deixado aqui as fotos do jogo e um pequeno vídeo.

Força RCL e levantem a cabeça que ainda falta muito campeonato!!!!!!!

Resultado do Torneio Regional da II Divisão - Feminino

No dia 24 de Outubro a equipa Feminina do Rugby Clube de Loulé deslocou-se a Setúbal para participar no Torneio Regional da II Divisão.
A equipa de Loulé realizou 3 jogos tendo os seguintes resultados:
Vitória FC 10 R. C. Loulé 7

R. C. Loulé 7 R. C. Santarém 0

GDS Cascais 5 R. C. Loulé 10

Depois será deixado aqui a constituição de quem jogou neste torneio e algumas fotos.

Força RCL!!!!!!

sexta-feira, 23 de outubro de 2009

Convocatória dos Seniores

De novo em colaboração com o treinador dos Seniores, André Gomes, o Blog do Rugby Clube de Loulé vai disponibilizar a convocatória para o jogo do Rugby Clube de Loulé em Montemor contra a equipa local.
Foram convocados os seguintes jogadores:
Élio Pintassilgo, Nicamor Carneiro, Marcelo Farinha, Bruno Valentim, André Palma, Bruno Guerreiro, João Nunes, Nuno Tavares, Filipe Otão, André Coelho, Adrien Ferreira, Hugo Ferrão, Bruno Vicente, Nixon Gomes, Luís Gomes, Bruno Azevedo, Paulo Silva, Hugo Pereira, Francisco Robert, José Mendes, Paulo Semeão e Tiago Sousa.

O jogo tem início às 15:30 em Montemor, no Parque Desportivo de Montemor.

Boa Viagem para a equipa de Loulé e um bom jogo!!!

Depois será deixado aqui o resultado do jogo, com a constituição da equipa de Loulé e algumas fotos do jogo.

Força RCL!!!!!

quarta-feira, 21 de outubro de 2009

Nota Informativa por parte da Câmara Municipal de Loulé

Devido às obras de requalificação do Parque Municipal de Loulé vêm por este meio a Divisão de Juventude e Desporto da Câmara Municipal de Loulé informar que o estacionamento de apoio ao Campo de Rugby é no Parque de terra batida junto ao Terminal Rodoviário, sendo o acesso à instalação efectuado pela estrada paralela à mesma.

Desde já solicitamos a compreensão a todos os utilizadores do Campo Nº 3 e pedimos desculpas pelos incómodos que as obras de requalificação vem a causar nos hábitos diários dos seus utilizadores.

Jogos do Fim-de-Semana 24 e 25 de Outubro

Seniores:

Os Seniores do RCL vão se deslocar ao recinto do RC Montemor com o jogo a ser arbitrado por Michael Walker, o jogo começa às 15:30 no dia 24 de Outubro (Sábado).
Ainda será deixada aqui a convocatória para o jogo.

Femininos:
A equipa feminina desloca-se a Setúbal para defrontar Vitória FC, RC Santarém e GDS Cascais com o primeiro jogo da equipa de Loulé a começar as 14:25 e os outros a serem todos de seguida, cada parte do jogo tem 10 minutos.

Depois será deixado aqui o resumo e as fichas de jogo da equipa Sénior e equipa Feminina.

Força RCL para estas grandes deslocações!!!!!!!!!!!

terça-feira, 20 de outubro de 2009

Resultado dos Jogos Amigáveis da equipa Sénior

Na Sexta-feira (dia 16 de Outubro) a equipa Sénior perdeu por 36-0 num jogo contra uma equipa que sabia o que fazia, com alguns erros ainda da equipa de Loulé em que nessa noite conseguiram jogar 38 jogadores e ainda a equipa tinha alguns indisponíveis, uma excelente adesão este ano de Seniores e Sub-21.


No Sábado a equipa Sénior/Sub-21 participou no Centro de Estágio Browns em Vilamoura no 1º Torneio Português Internacional de Rugby de 10's.

Esta é mais uma variante da modalidade de rugby onde a principal diferença é em vez dos habituais 15 jogadores de cada lado apenas estavam 10 jogares, o que torna um jogo mais rápido e com menos situações de contacto.

No Torneio participaram 4 equipas: RC Loulé, Universidade do Algarve, Clifford Change e Kew Occasionals, o evento foi disputado no sistema de todos contra todas e os jogos tinham duração de 20 minutos.

A equipa Louletana aproveitou o torneio para dar alguns mintuos de jogo a jogadores do escalão Sub-21 e a jogadores com menos anos de Rugby. O RCL demonstrou uma melhoria muito evidente durante o torneio em relação à qualidade de jogo, uma vez que os jogadores não estavam preparados para o sistema de jogo que se tinha de implementar, de realçar que o Campeonato de XV já se iniciou estando a equipa ainda a adaptar-se ao novo sistema que o treinador quer implementar para esta época.

O RCL realizou 3 jogos obtendo os seguintes resultados:
- RCL 7 Kew Occasionals 25
- RCL 15 Universidade do Algarve 5
- RCL 0 Clifford Change 27

Participaram os seguintes jogadores no torneio: Francisco Robert, Hugo Pereira, Nélson Gomes, João Gonçalves, Frederico Vieira, Gil Van Gelder, Hugo Varela, Hugo Rodrigues, Nicamor Carneio, Bruno Azevedo, David Laginha, Adrien Ferreira, Daniel Oliveira, Tiago Sousa, João Costa, Filipe Otão, Paulo Semeão, Nixon Gomes, Paulo Cabral, André Coelho, Tiago, Hugo Ferrão, José Mendes, Luis Seromenho e Rui Damião.

Força RCL!!!!!!!!

terça-feira, 13 de outubro de 2009

Jogo Amigável dia 16 de Outubro - Seniores


Apareçam adeptos da equipa de Loulé para com a vossa ajuda levar a equipa de Loulé a vitória e preparar o jogo importante da próxima jornada.

Depois será deixado aqui constituição da equipa que jogou mais os suplentes com o resultado final e algumas fotos do jogo.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!

sábado, 10 de outubro de 2009

Resultados do Fim-de-Semana

Este fim-de-semana jogaram as equipas Sub-18 e Seniores em Loulé para a primeira jornada do Campeonato Nacional:

Seniores:
Jogaram contra o Beira Mar FCG com a vitória a sorrir para a equipa de Loulé, com uma vitória por 36 contra 11 da equipa visitante, pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:

Élio Pintassilgo ( 5 ), Nicamor Carneiro, Teófilo Gouveia ( 5 ), Bruno Valentim, Marcelo Farinha, André Palma ( 5 ), Bruno Guerreiro, Nuno Tavares, Filipe Otão, André Coelho ( 2+2 ), José Mendes, Hugo Ferrão, Bruno Vicente, Adrien Ferreira ( 5 ) e Luís Gomes.
Ainda Jogaram os seguintes jogos: David Laginha, Paulo Semeão ( 5 + Amarelo 63 minutos ), Tiago Henrique ( 5 ), Daniel Oliveira ( 2 ), António Limpo, Gil Van Gelder e Francisco Robert

Evolução do Marcador: 3' 5-0; 10' 12-0; 12' 12-3; 22' 12-11; 24' 17-11; 33' 24-11; Intervalo 24-11; 45' 29-11; 71' 36-11; Final 36-11

A equipa Sénior conseguiu começar o campeonato com uma boa vitória com alguns erros ainda, na próxima semana a equipa de Loulé de Loulé vai descansar e preparar o jogo do fim de semana 24 ou 25 de Outubro com a dificultadíssima deslocação a Montemor para o jogo contra a equipa local.

Já a equipa dos Sub-18 recebeu a equipa de Montemor e neste jogo já não esteve tanta sorte como a equipa Sénior, neste jogo a equipa de Loulé perdeu por 5 contra 41 da equipa de Montemor. Pela equipa de Loulé jogaram e marcaram os seguintes jogadores:
Guilherme Laia, Yohan Deroubaix, Paulo Elias, Vandersons Jovina, Aaron Lennon, Christopher Alimaghan ( 5 ), André Pintassilgo, João Estevens, Bruno Mendonça, David Moura, Afonso Rocheta, Gonçalo Guerreiro, João Rodrigues, Flávio Martins.
Jogaram ainda: Nuno Costa, Jacob Carter, Tomás Martins, Tom Fletcher e Daniel Mendonça.

Vamos lá recuperar o ânimo Sub-18 e mostrem o que são capaz de mostrar e que os Seniores continuem assim e que apareçam nos treinos como têm estado e vamos retocar os erros deste jogo e melhorar contra o Montemor.

Depois será deixado aqui um pequeno vídeo com alguns momentos do jogo dos Seniores.

Força RCL!!!!!!!!!!

Convocatória dos Seniores

Esta época em colaboração com o treinador André Gomes, dos Seniores e Sub-21, vamos disponibilizar as convocatórias para os jogos, como este fim de semana joga os Seniores vou deixar aqui a convocatória para o jogo:

Adrien Ferreia, André Coelho, André Palma, António Limpo, Bruno Guerreiro, Bruno Valentim, Bruno Vicente, Daniel Oliveira, David Laginha, Élio Pintassilgo, Filipe Otão, Francisco Robert, Gil Van Gelder, Hugo Ferrão, Hugo Varela, José Mendes, Luís Gomes, Marcelo Farinha, Nélson Gomes, Nicamor Carneiro, Nuno Otão, Nuno Tavares, Paulo Semião, Teófilo Gouveira e Tiago Henriques.

Boa Sorte para os Sub-18 e para os Seniores, depois será deixado aqui informações sobre os jogos.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!

quinta-feira, 8 de outubro de 2009

Jogos do dia 10 de Outubro

Este Fim-de-semana começa mais uma época, depois dos jogos amigáveis, agora vem os jogos a valer. Para este fim-de-semana ficou marcado com o início do campeonato da equipa Sénior e da equipa Sub-18.
As duas equipas vão começar o campeonato em casa.
Os jogos vão ser os seguintes:

Sub-18
Campeonato Nacional Sub-18 Série B - Sul
R. C. Loulé Vs R. C. Montemor com início às 14 Horas

Seniores
Campeonato Nacional da II Divisão - Sul
R. C. Loulé Vs Beira Mar FCG com o jogo a ser arbitrado por Michael Walker com início às 15:30

E Sábado vão apoiar as equipas de Loulé sendo vocês os 16 jogador e levar as equipas à VITÓRIA!!!!!!!!!

Depois será deixado um resumo dos jogos com as constituições das equipas.

Desejo uma boa época a estas duas equipas que começam já os seus jogos oficias e as outras que ainda estão para começar.

Força RCL!!!!!!!!!!

quarta-feira, 7 de outubro de 2009

Prémios Federação Portuguesa de Rugby 2008/2009

Jogador do Ano:
Joe Gardener (Agronomia)

Revelação do Ano:
Luís Portela (Direito)

Treinador do Ano:
Frederico Sousa (Direito)

Árbitro do Ano:
Rohan Hoffmann

Prémio Carreira:
António Cunha

segunda-feira, 28 de setembro de 2009

Resultado do Torneio de Abertura

Realizou no dia 26 de Setembro uma competição amigável com as equipas do Rugby Clube de Loulé, A. Rugby da Linha e Banbridge Blue Sox (Irlanda) em escalão de Seniores.
Cada jogo teve 40 minutos de duração com um intervalo aos 20 minutos.

O primeiro jogo foi entre a equipa da Casa e do Banbridge Blue Sox, o resultado do encontro foi 0-14 para a equipa inglesa e pela equipa de Loulé jogaram os seguintes jogadores:
Elio Pintassilgo, Hugo Varela, Marcelo Farinha, Gil Van Gelder, Bruno Valentim, João Paulo Nunes, Bruno Guerreiro, Teófilo Gouveia, Filipe Otão, André Coelho, José Carlos Mendes, Hugo Ferrão, Bruno Vicente, David Laginha e Luis Gomes
Jogaram ainda: Tiago Silva, Nélson Gomes, Teófilo Gouveia, Gil Van Gelder, Francisco Robert, António Limpo, Ricardo Narciso, Marcelo Farinha, Tiago Sousa, André Coelho, Paulo Cabral, José Carlos, Adrien Silva, João Costa, Nixon Gomes

A equipa irlandesa esteve em campo com um XV com mais experiência do que o da equipa de Loulé, com alguns erros por parte da equipa da casa mas para primeiro jogo da época mas foi melhorando no decorrer do jogo.

No segundo jogo do Torneio jogaram a equipa Banbridge Blue Sox Vs A. Rugby da Linha com o resultado final a sorrir à equipa irlandesa por 5-0.

No terceiro e último jogo do Torneio jogaram a equipa de Loulé contra o Rugby da Linha, o resultado do encontro foi 3-10 para a equipa do Rugby da Linha e pela equipa de Loulé jogaram os seguintes jogadores:
Tiago Silva, Nélson Gomes, Teófilo Gouveia, Gil Van Gelder, Francisco Robert, António Limpo, Ricardo Narcisso, Marcelo Farinha, Tiago Sousa, André Coelho ( 3 ), Paulo Cabral, José Carlos, Andrien Silva, João Costa, Nixon Gomes
Jogaram ainda: Elio Pintassilgo, Hugo Varela, Marcelo Farinha, Gil Van Gelder, Bruno Valentim, João Paulo Nunes, Bruno Guerreiro, Teófilo Gouveia, Filipe Otão, André Coelho, José Carlos Mendes, Hugo Ferrão, Bruno Vicente, David Laginha e Luis Gomes

Com este jogo ainda a se ver algumas falhas da equipa de Loulé, com o pack avançado já a funcionar bem nas suas missões em campo e com os 3/4 ainda a fazerem alguns erros mas foi um bom jogo de treino para a equipa de Loulé contra uma equipa que na época anterior subiu para a I Divisão.

Como se pode notar uma boa afluência de jogadores com a equipa de Loulé casa a conseguir realizar dois XV's diferentes para cada parte de um encontro, ficando eu com esperanças que esta boa afluência de jogadores continue assim.

A vitória do Torneio foi para a equipa irlandesa Banbridge Blue Sox, no segundo lugar ficou a A. Rugby da Linha em último lugar a equipa do Rugby Clube de Loulé.

O próximo jogo da equipa Sénior é já dia 10 ou dia 11 de Outubro em casa contra a equipa do Beira Mar F. C. G. já a contar para a 1ª jornada do Campeonato Nacional da II Divisão. Desejo uma boa sorte para a equipa de Loulé para esta época e que dê boas alegrias aos adeptos da equipa de Loulé.

Força RCL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!